Помощь сайту

Мы искренне признательны всем, кто решил помочь проекту.

Хочу помочь


Ближайшие Экадаши

Сегодня
19
апреля

Камада Экадаши

19 апреля 2024, пятница. Камада Экадаши. Пост. Паран (выход из поста) для Москвы: 20 апреля 05:11 — 10:02.  Название этого экадаши – Камада. Этот священный экадаши сжигает все следствия греховных поступков дотла и награждает соблюдающего его привилегией обрести сына.



Ближайшие Вайшнавские праздники

Следующий
23
апреля

Расаятра Шри Баларамы

Господь Баларама является изначальным гуру, Его Слава и Могущество безграничны. Своей непостижимой силой и энергией Он поддерживает все духовные и материальные миры. Из него исходят все экспансии и воплощения Кришны.


Следующий
23
апреля

Васанта раса Шри Кришны

Васанта Раса похож на осенний танец раса, только с тем различием, что он проводится весной, и все одевают жёлтое. В эту ночь преданные обычно оставляют горшки со сладким рисом паяшам, чтобы Радха и Кришна могли насладиться им во время их праздника.


Следующий
23
апреля

День явления Шрилы Вамшивадананды Тхакура

Когда родился Вамшивадана Тхакур (Вамши дас, Вамшивадананда Тхакур), Господь Чайтанья и Шри Адвайта Прабху находились в его доме. После ухода Шримати Вишнуприи Деви, Вамши дас перенес Ее Божество Махапрабху в Коладвипу (современную Навадвипу), где и начал поклоняться Ему вместе с Божеством Кришны по имени Пранаваллабха.


Следующий
23
апреля

День явления Шрилы Шьямананды Прабху

Шьямананда Прабху (1556—1630) — вайшнавский святой и выдающийся проповедник, один из наиболее известных деятелей гаудия-вайшнавизма «второго поколения» после современников Шри Чайтаньи. Шьямананда Прабху был родом из Ориссы и получил духовное посвящение от Хридая Чайтаньи Госвами.


Как соблюдать Экадаши?

Как соблюдать Экадаши?

Экадаши - день аскезы или епитимьи, регулярно соблюдаемый теми, кто следует санатана-дхарме. "Эка" означает "один", а "даши" - означает "десять".

Говинда Махарадж


Говинда Махарадж об Экадаши



Госвами Махарадж о том, как соблюдать Экадаши



Мадхусудан Махарадж. Традиция экадаши



Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж. «Экадаши»