Помощь сайту

Мы искренне признательны всем, кто решил помочь проекту.

Хочу помочь


Статьи


День Радхаштами

Сегодня очень благоприятный день для нас, поскольку сегодня день Радхаштами. Божественная Энергия Верховной Личности Бога, Шримати Радхарани, явилась в этом мире для того, чтобы совершать Свои игры с Господом. И это случилось сегодня.
Мы знаем, что природа Господа Кришны такова, что Он абсолютно неотличен от Своей божественной Энергии. Шрила Сварупа Дамодар Госвами сказал: «Для проведения Своих божественных игр Сладостный Абсолют разделяет Себя на Энергию и Обладателя этой Энергии. И это – Радха и Кришна». Когда это произошло, мы не можем сказать, поскольку это относится к категории вечности, а вечность находится за пределами нашего восприятия. В «Чайтанья-чаритамрите» написано следующее: «Это невозможно постичь, опираясь на наше пространственное или временное восприятие».
Писания утверждают, что это ачинтья. Слово «ачинтья» означает «непостижимое», но Энергия и Обладатель Энергии совершают Свои игры в божественной обители. Все происходит по воле Господа Кришны. Главный распорядитель – Санкаршана. В этом мире все совершается по Его воле, и устраивает все это Йога-майя. Это мы можем понять из священных писаний. Кришна – Творец всего сотворенного. Это может быть материальным или трансцендентным – это может быть чем угодно, – но через Свою божественную форму Санкаршаны Он совершает это, Санкаршана со Своей энергией совершает это, и это истина.
Радхарани – божественная Энергия Господа Кришны, и Она дарует полноту счастья, любви, благожелательности каждому для служения Господу Кришне, и Она Сама, обладая всеми благоприятными качествами, беззаветно следует божественной воле Господа Кришны. Она служит Кришне в обществе всех Своих подруг.
Шримати Радхарани проявила Себя в этом мире следующим образом: вы знаете, в «Гарга-самхите» и иных священных писаниях описывается то, как, будучи маленькой девочкой, Она плыла по Ямуне и Вришабхану Раджа, увидев это, принял Ее как свою дочь и отдал Ее Киртиде Деви. Киртида Деви была очень удивлена и очень счастлива, поскольку у них не было детей. Она созвала людей в дом Вришабхану Раджи.
Все празднуют Радхаштами в полдень. Мы помним об этом, но, в действительности, это вечные и божественные игры Радха-Кришны и они по-иному проявляются перед нами. Мы столь удачливы, что нам удалось обрести связь с этим божественным потоком. Трансцендентный мир постоянно преисполнен всевозможных игр, огромным количеством божественных деяний. Там постоянно совершаются различные типы игр, и не только в одной обители, но во многих обителях Господа Кришны. Мы знаем об этом.
По определенному божественному установлению сегодняшний день повсеместно воспринимается как день Радхаштами. И теперь преданные празднуют этот день по всему миру. Раньше празднование этого дня ограничивалось территорией Бенгалии, Уттар-Прадеша и некоторых других мест Индии, но теперь преданные по всему миру знают, что божественная Энергия хладини-шакти – Шримати Радхарани, и они празднуют день Ее явления. Все преданные празднуют этот день. В этот день столь многие преданные приходят и сюда, в Шри Вриндаван-дхам. Мне также выпала счастливая возможность находиться в это время во Вриндаване. Для меня это очень большая удача, поскольку Вриндаван – трансцендентная обитель, и здесь Господь Кришна и Радхарани, согласно священным писаниям, совершают раса-лилу, и мы помним об этом. Это место во Вриндаване находится неподалеку от самадхи-мандира Рупы Госвами Прабху, неподалеку от самадхи Дживы Госвами и Кришнадаса Кавираджа Госвами. Они бросили на нас свой милостивый взор и даровали нам этот участок земли. В действительности это два участка земли – один от Шрилы Кавираджа Госвами, а другой – от Шрилы Рупы Госвами.
В любом случае, мы – очень незначительные, лишенные каких бы то ни было положительных качеств души, и не можем хорошо понимать, что есть что, но священные писания даровали нам определенное знание, явленное через Гуру и вайшнавов. Мы пытаемся следовать этому. Сегодня очень благоприятный день, поскольку весь мир служения находится под контролем Шримати Радхарани, равно как и хладини-шакти.
Вчера был день явления Лалиты Деви. Мы также праздновали его здесь. Праздновать – значит помнить о Них, помнить об Их божественных играх и выражать Им свое почтение, вот что означает слово «праздновать». Здесь мы также раздаем очень много прасада преданным в память о Шримати Радхарани. Я очень счастлив находиться здесь с вами, и этот праздничный день люди по всему миру встретят с маха-прасадом.
Джай Ом Вишнупад Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж, ки джай! Его божественная воля даровала нам эту возможность, и мы с благоговением склоняемся к его лотосоподобным стопам.

Возврат к списку